Новости

Новости от нашей компании

Возобновление чартерных перелётов в Египет

Возобновление чартерных перелётов в Египет

Рейсы из России спустя почти шесть лет вновь прибыли в Хургаду и Шарм-эш-Шейх.

Египтяне, основательно подготовившиеся к этому событию, встречали в понедельник российских гостей с цветами, музыкой и подарками. Местные власти надеются, что возобновление прямого авиасообщения с курортными городами страны будет еще больше способствовать возвращению туристов.

Первые рейсы с Хургаду и Шарм-эш-Шейх Первым с 2015 года самолетом из России, прибывшим на курорт Египта, стал рейс из Москвы авиаперевозчика EgyptAir, который приземлился в Хургаде около 08:40 по местному времени (09:40 мск). Затем примерно в 12:25 (13:25 мск) сюда прибыл также московский рейс уже авиакомпании «Россия».

«В целом атмосфера в аэропорту была очень торжественной. Всем прибывающим подарили цветы, конфеты, небольшие памятные сувениры, а также бесплатный ваучер на поездку к достопримечательностям Египта. Были также и музыкальные выступления с русскими и иностранными песнями», — рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС третий секретарь генконсульства России в Хургаде Никита Шилин. «Очень символично, что первыми двумя россиянами, которые получили штамп в паспорте, были туристы из Архангельска, то есть прилетели с Белого моря на Красное море», — добавил он. «Все работники аэропорта Хургады, сотрудники полиции, гостиниц, экипажи прогулочных судов, автобусов, во-первых, получили прививки. Во-вторых, им всем вменено в обязательном порядке ношение масок. Кроме того, гостям буквально на каждом шагу предоставляется возможность пользоваться санитайзерами», — подчеркнул Шилин, говоря о готовности курорта с точки зрения эпидемической безопасности.

В Шарм-эш-Шейхе на входе в здание аэропорта была установлена большая вывеска «С возвращением в Шарм!», и развешаны российский и египетский флаги.

Для прибывших на отдых 517 туристов здесь подготовили огромный торт, закуски и напитки, букеты разноцветных роз, живую музыку, а также пакеты с сувенирной продукцией и подарками для детей. Как рассказали россияне, предпочтение Египту отдавалось в связи с памятью о местном гостеприимстве и курортной атмосфере, сыграли свою роль и пожары в Турции. «Я очень люблю Египет, очень ждала возобновления авиасообщения. Как только появились рейсы, мы с семьей сразу решили воспользоваться этой возможностью», — поделилась прибывшая из России туристка Ольга. «Египет — яркий и интересный. Здесь, например, море совершенно несравнимо с другими. Помимо Шарм-эш-Шейха, хотели бы посмотреть еще на пирамиды», — добавила она.

Что касается антикоронавирусных мер, то, как уточнил заместитель главы Минздрава Египта в провинции Красное море Тамер Мареи, ни у одного из прибывших в Египет россиян не было обнаружено коронавирусной инфекции. «Например, все туристы, прилетевшие в аэропорт Хургады, прошли через самые современные тепловизорные камеры. Это обеспечило максимальную безопасность пассажиров и работников, а также позволило избежать очередей», — приводит его слова местная газета Al-Masry Al-Youm.

logo

Контакты

191025, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,
НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д. 104, ЛИТЕР А, ОФИС 603